Aller au contenu principal

Prix Sorcières

France
1986



Ces prix sont organisé par L'Association des librairies spécialisées pour la jeunesse (ASLJ) et par l'Association des bibliothécaires de France (ABF). Ils couronnent chaque année six titres dans les catégories suivantes (albums tout-petits, albums, premières lectures, romans 9-12 ans, romans ado et documentaires). Ils sont remis lors du Salon du livre de Paris au mois de mars.

Coordonnées et contacts


Association des Librairies Spécialisées jeunesse

Siège social : Librairie La Luciole

4, rue des Poeliers

49100 Angers

Tél. : 02 41 86 16 06



Association des bibliothécaires de France

31, rue de Chabrol

75010 Paris

Tél. 01 55 33 10 30 –

E-mail : info@abf.asso.fr

www.abf.asso.fr


Plus d'informations sur la page du prix : www.abf.asso.fr/2/25/13/ABF/le-prix-sorcieres-pourquoi-comment-et-son-histoire

Lauréats

2016 :
Tout-Petits : Pomme, pomme, pomme de Corinne Dreyfuss (Thierry Magnier)
Albums : Yasuké de Frédéric Marais (Les fourmis rouges)
Premières Lectures : L’arbragan de Jacques Goldstyn (La Pastèque)
Romans Juniors : Le mystère de Lucy Lost de Michael Morpurgo (Gallimard jeunesse)
Roman Ados : Les petites reines de Clémentine Beauvais (Sarbacane)
Documentaires : Cité Babel de Pascale Hédelin (Eléphants)

2015 :
Tout-Petits : Le petit curieux de Edourad Manceau (Milan Jeunesse)
Albums : Le chien que Nino n’avait pas Edward Van de Vendel (Didier Jeunesse)
Premières Lectures : Le meilleur livre pour apprendre à dessiner une vache de Hélène Rice et Ronan Badel (Thierry Magnier)
Romans Juniors : Le ciel nous appartient de Katherine Rundell (Les grandes personnes)
Roman Ados : Le Passage du diable de Anne Fine (L’école des loisirs)
Documentaires : Nous, notre histoire de Yvan Pommaux et Christophe Ylla-Somers (L’école des loisirs)

2014 :
Tout-Petits : Le jour, la nuit, tout autour de Julie Safirstein (Hélium)
Albums : La petite fille en rouge de Aaron Frisch et Roberto Innocenti (Gallimard jeunesse)
Premières Lectures : Il était une fois... Contes en haïkus, de Agnès Domergue et Cécile Hudrisier (Thierry Magnier)
Romans Juniors : Le rêveur de Pam Munoz Ryan et Peter Sis (Bayard Jeunesse)
Roman Ados : Calpurnia de Jacqueline Kelly (l’école des loisirs)
Documentaires : C’est ta vie ! : l’encyclopédie qui parle d’amitié, d’amour et de sexe aux enfants de Thierry Lenain et Benoit Morel (Oskar)
Grand Prix spécial : il a été décerné à Tomi Ungerer pour l'ensemble de son œuvre.

2013 :
Tout-Petits : 2 yeux ? de Lucie Felix (Les Grandes Personnes)
Albums : La maison en petits cubes de Kenya Hirata et Kunio Katô (Nobi Nobi)
Premières Lectures : Emile est invisible de Vincent Cuvellier et Ronan Badel (Gallimard Jeunesse)
Romans Juniors : Black Out de Brian Selznick (Bayard Jeunesse)
Roman Ados : Max de Sarah Cohen-Scali (Gallimard Jeunesse)
Documentaires : Cartes, voyage parmi mille curiosités et merveilles du monde de Aleksandra Mizielinska et Daniel Mizielinski (Rue du Monde)

2012 :
Tout-Petits : Un peu perdu de Chris Haughton (Thierry Magnier)
Albums : De quelle couleur est le vent ? de Anne Herbauts (Ed. Casterman)
Premières Lectures : L'enfant de Colas Gutman ill. par Delphine Perret (L’école des loisirs)
Romans Juniors : Mandela et Nelson de Hermann Schulz (L’école des loisirs)
Roman Ados : L'innocent de Palerme de Susanna Gandolfi (Les Grandes Personnes)
Documentaires : Chimères génétiques de Julie Lannes (Atelier du poisson soluble)

2011 :
Tout-Petits : Un livre d’Hervé Tullet (Bayard Editions Jeunesse)
Albums : Les oiseaux de Germano Zullo et Albertine (La joie de lire)
Premières Lectures : Oko, un thé en hiver, de Mélanie Rutten (MéMo)
Romans Juniors : La petite taiseuse de Stéphanie Bonvicini et Marianne Ratier (Naïve)
Roman Ados : Le sauvage de David Almond, ill. par Dave McKean (Gallimard Jeunesse)
Documentaires : Des hommes dans la guerre d’Algérie d’Isabelle Bournier, ill. par Jacques Ferrandez (Casterman)

2010 :
Tout-petits : Ouaf miaou cui-cui de Cécile Boyer (Albin Michel Jeunesse)
Albums : La petite casserole d’Anatole d’Isabelle Carrier (Bilboquet)
Premières lectures : Vérité, vérité chérie de Valérie Zenatti, ill. Audrey Poussier (L’école des loisirs)
Romans 9/12 ans : Cascades et gaufres à gogo de Maria Parr (Thierry Magnier)
Romans ados : Genesis de Bernard Beckett (Gallimard Jeunesse)
Documentaires : À quoi tu joues ? de Marie-Sabine Roger, ill. par Anne Sol (Sarbacane)
Grand Prix spécial : il a été attribué à Thierry Dedieu pour l'ensemble de son oeuvre.
Voir le site de Thierry Dedieu

2009 :
Tout-petits : Raymond rêve d’Anne Crausaz (MéMo)
Albums : L’été de Garmann de Stian Hole (Albin Michel Jeunesse)
Premières lectures : pas de prix cette année
Romans 9-12 ans : L’arche part à 8 heures d’Ulrich Hub (Alice Jeunesse)
Romans adolescents : Le dernier Orc de Silvana de Mari (Albin Michel Jeunesse)
Documentaires : Costumes de Caroline Laffon, ill. par Joëlle Jolivet (Panama)

2008 :
Tout-petits : Ouvre les yeux ! de Claire Dé (Panama)
Albums : 365 pingouins de Jean-Luc Fromental, ill. de Joëlle Jolivet (Naïve)
Premières lectures : Le petit monde merveilleux de Gustave Akakpo, ill. de Dominique Mwankumi (Grasset jeunesse)
Romans 9-12 ans : Z comme Zinkoff de Jerry Spinelli (Ecole des loisirs)
Romans adolescents : Le combat d’hiver de Jean-Claude Mourlevat (Gallimard Jeunesse)
Documentaires : Le livre des trous de Claire Didier, ill. de Roland Garrigue (Nathan)

2007 :
Tout-petits : Mon pull de Audrey Poussier (L'école des loisirs)
Albums : La caresse du papillon de Christian Voltz (Le Rouergue)
Premières lectures : Grignotin et Mentalo de Delphine Bournay (L'école des loisirs)
Romans jeunes : Tobie Lolness de Timothée de Fombelle (Gallimard jeunesse)
Romans adolescents : Je mourrai pas gibier Guillaume Guéraud (Le Rouergue)
Documentaires : Enfants d'ici, parents d'ailleurs : histoire et mémoire de l'exode rural et de l'immigration de Fabienne Burckel, Bertrand Dubois et al., ill. Olivier Balez (Gallimard jeunesse)
Grand Prix spécial : Il a été décerné à Pef pour l'ensemble de son œuvre.

2006 :
Tout-petits : Qui où quoi de Martine Perrin (Milan)
Albums : Les Sirènes de Belpêchao de Magali Le Huche (Didier jeunesse)
Premières lectures : Cinq, six bonheurs de Mathis (Thierry Magnier)
Romans jeunes : Bjorn le Morphir de Thomas Lavachery (L'École des loisirs)
Romans adolescents : Le quatrième soupirail de Marie-Sabine Roger (Thierry Magnier)
Documentaires : Mon imagier chinois, de Catherine Louis, call. Shi Bo, Picquier jeunesse
Grand Prix spécial : il a été décerné à Claude Ponti pour l'ensemble de son œuvre.

2004 :
Tout-petits : Méli-Mélo de M. Perrin (Milan)
Albums : L’Amoureux de R. Dautremer (Gautier-Languereau)
Premières lectures : Hatchiko chien de Tokyo, de C. Helft (Desclé de Brouwer)
Romans 9-12 ans : Il faut sauver Saïd,de B. Smadja, Neuf (L'école des Loisirs)
Romans adolescents : Les Larmes de l’assassin, de A. L. Bondoux, Millézime (Bayard)
Documentaires : L’Art en bazar de Ursus Werly (Milan)

2003 :
Tout-petits : Comptines et berceuses du baobab de Chantal Groléziat, illustré par Élodie Nouhen (Didier Jeunesse)
Albums : Ami-Ami de Rascal et Stéphane Girel (Pastel)
Première lecture : Le Père Tire-Bras de Jean-François Chabas (Thierry Magnier) Roman 9-12 : P’tite mère de Dominique Sampiero et Monique Czarnecki (Rue du Monde)
Ados : Journal d’une sorcière de Célia Rees (Seuil)
Documentaire : Du coq à l’âne, les animaux racontent l’art de Claire d’Harcourt (Seuil-Le Funambule)

2002 :
Tout-petits : Dix petites graines de Ruth Brown (Gallimard-Jeunesse)
Albums : Les trois cochons de David Wiesner (Circonflexe)
Premières lectures : Terriblement vert ! de Hubert Ben Kemoun (Nathan, Demi-Lune)
Romans 9-12 ans : Le mazal d’Elvina de Sylvie Weil (Ecole des Loisirs, Medium)
Romans adolescents : Le temps des mots à voix basse de Anne-Lise Grobety (La Joie de lire)
Documentaires : Mondes rebelles junior de Elisabeth Combres et Florence Thinard (Michalon)