Aller au contenu principal

Rechercher un prix littéraire

Prix des dévoreurs de livres

France
1999

Le Prix des Dévoreurs de livres est organisé par l’Inspection Académique de l’Eure, avec la collaboration de la Bibliothèque Départementale de Prêt, la Bibliothèque-Médiathèque d’Evreux et la librairie l’Oiseau lire.

De plus amples informations sont disponibles sur le site de la librairie l'Oiseau lire : loiseaulire.hautetfort.com

Coordonnées et contacts

Librairie l'Oiseau lire
91 rue Joséphine
27000 Evreux
Tél. : 02-32-38-68-99

Lauréats

2018-2019
CM : Jefferson de Jean-Claude Mourlevat (Gallimard Jeunesse)
6e : Orage : petit seigneur des ténèbres de Julien Hervieux et Carine-M (Poulpe Fictions)
5e : Les Aériens de Marie-Catherine Daniel et Timothée Leman (Sarbacane)
4e : Le dossier Handle de David Moitet (Didier Jeunesse)
3e : Quand vient la vague de Manon Fargetton et Jean-Christophe Tixier (Rageot)

2017-2018
CM-6e : Wondercat d'Audren et Fabrice Pialot (Albin Michel Jeunesse)
6e : Des vacances d'Apache d'Alexandre Chardin (Magnard Jeunesse)
5e : Louis Pasteur contre les loups-garous de Flore Vesco (Didier Jeunesse)
4e/3e : Sept jours pour survivre de Nathalie Bernard (Thierry Magnier)

2016-2017
Elia, la passeuse d'âmes de Marie Vareille (Pocket Jeunesse)

2015-2016
CM : La drôle d’évasion de Séverine Vidal (Sarbacane)
6e : Dix minutes à perdre de Jean - Christophe Tixier (Syros)
5e : Le journal nul de mes amours nulles de Bernard Friot (Flammarion)
4e/3e : Les substituts de Johan Héliot (Seuil jeunesse)

2014-2015
CM/6e : Toute seule dans la nuit de Sandrine Beau (Alice)
5e : Foulée d’enfer de Jean-Christophe Tixier (Rageot)
4e/3e : Les autodafeurs. (T.1) Mon frère est un gardien de Marine Carteron (Le Rouergue)

2013-2014
CM1/CM2 : Tu n’es pas celle que tu crois de Pascale Perrier (Rageot)
6e : Tu n’est pas celle que tu crois Pascale Perrier (Rageot)
5e : Les Orphelins d’Abbey Road (T.1) d’Audren (L’école des loisirs)
4e : La fille seule dans le vestiaire des garçons de Hubert Ben Kemoun (Flammarion)
3e : Max de Sarah Cohen-Scali (Gallimard)

2012-2013
CM1/CM2 : Au bout là-bas d' Anne Vantal (Actes Sud Junior)
6e : Tempête au haras de Chris Donner (Ecole des loisirs)
5e : Le cœur en braille de Pascal Ruter (Didier Jeunesse)
4e : Sublutetia (T.1). La révolte de Hutan d' Eric Senabre (Didier Jeunesse)
3e : Swing à Berlin de Christophe Lambert (Bayard Jeunesse)

2007
CM/6e : Léo a disparu de Roselyne Bertin (Rageot)
5e/4e : La Fille au pinceau d'or de Marie Bertherat (Bayard jeunesse)
3ème : Phaenomen d'Erik L'homme (Gallimard jeunesse)

2003
CM/6e : Une saison avec les loups de Catherine Missonnier (Gallimard)
5ème - 4ème : Les cent mille briques de Jean-Louis Viot (Casterman)
3ème : Carton noir, de Stéphane Daniel (Magnard)

2002
CM/6e : La Rivière à l'envers de Jean-Claude Mourlevat (Pocket jeunesse)
5ème/4ème : Le Royaume de Kensuké de Michael Morpurgo (Gallimard jeunesse)
3ème : la Chambre du pendu de Moka (L'école des loisirs)