Aller au contenu principal

Prix de la pièce de théâtre contemporain pour le jeune public

France
2003

Organisé par la Bibliothèque de théâtre Armand Gatti et l’Inspection académique du Var/Rectorat de Nice, le Prix de la pièce de théâtre contemporain pour le jeune public a été créé en 2003. Il vise à promouvoir auprès des jeunes la lecture de textes contemporains de théâtre, à favoriser la rencontre avec leurs auteurs, à contribuer progressivement à la constitution de rayons de théâtre contemporain dans les bibliothèques de l'Éducation nationale.
Les élèves des écoles, collèges, lycées peuvent y participer dans 2 catégories : CM2-6ème et 3ème-Seconde.

Coordonnées et contacts

Orphéon-Bibliothèque de théâtre Armand Gatti
5, place martel Esprit
83500 La Seyne-sur-mer
Tél. : 04 94 28 50 30
E-mail : orpheon-bag@wanadoo.fr
www.orpheon-theatre.org

Lauréats

2017
Catégorie CM2-6e : Quelques minutes de silence, Philippe Gauthier (L'école des loisirs)
Catégorie 3ème-2nde : Hashtag Romjul de Nicolas F. Vargas (L'Harmattan) 
2016
Catégorie CM2-6e : Jardin secret de Fabien Arca (Espaces 34)
Catégorie 3e-2nde : Poussière de Céline Delbecq (Lansman)
2015
Catégorie CM2-6e : Les vilains petits de Catherine Verlaguet (Théâtrales)
Catégorie 3e-2nde : Je marche dans la nuit sur un chemin mauvais de Ahmed Madani (Actes Sud-Papiers)
2014
Catégorie CM2-6e : Simon la Gadouille de Rob Evans (L’Arche)
Catégorie 3e-2nde : 2h14 de David Paquet (Actes Sud-Papiers)
2013
Catégorie CM2-6e : Mon frère, ma princesse de Catherine Zambon (L’école des loisirs)
Catégorie 3e-2nde : Balle(s) perdue(s) ? de Philippe Gauthier (L’école des loisirs)
2012
Catégorie CM2-6e : Moustique de Fabien Arca (Espaces 34)
Catégorie 3e-2nde : 50 minutes avec toi de Cathy Ytak (Actes Sud Junior)
2011
Catégorie CM2-6e : Qui a peur du loup de Christophe Pellet (L’Arche)
Catégorie 3e-2nde : La paix perpétuelle d’Yves Lebeau (Les Solitaires intempestifs
2010
Catégorie CM2-6e : Chant de mines de Philippe Gautier (L’école des loisirs)
Catégorie 3e-2nde : Sous contrôle de Frédéric Sonntag (L’Avant-scène)
2009
Catégorie CM2-6e : Les enchaînés de Philippe Dorin (L’école des loisirs)
Catégorie 3e-2nde : Le Désidénoir d’Elisabeth Gentet-Ravasco (L’Agapante)
2008
Catégorie CM2-6e : Le navigateur et l’enfant de Jean-Rock Gaudreault (Lansman Jeunesse)
Catégorie 3e-2nde : Obliques à la terre de Philippe Crubézy (Lansman)
2007
Catégorie CM2-6e : Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie
Catégorie 3e-2nde : Une étoile pour Noël de Nasser DjemaÏ
2006
Catégorie CM2-6e : L’Ogrelet de Suzanne Lebeau
Catégorie 3e-2nde : Pacamambo de Wajdi Mouawad et Albatros de Fabrice Melquiot