Aller au contenu principal
Espace publicitaire
Fermer

Prix de la pièce de théâtre contemporain pour le jeune public

France
2003

Organisé par la Bibliothèque de théâtre Armand Gatti et l’Inspection académique du Var/Rectorat de Nice, le Prix de la pièce de théâtre contemporain pour le jeune public a été créé en 2003. Il vise à promouvoir auprès des jeunes la lecture de textes contemporains de théâtre, à favoriser la rencontre avec leurs auteurs, à contribuer progressivement à la constitution de rayons de théâtre contemporain dans les bibliothèques de l'Éducation nationale.
Les élèves des écoles, collèges, lycées peuvent y participer dans 2 catégories : CM2-6ème et 3ème-Seconde.

Coordonnées et contacts

Orphéon-Bibliothèque de théâtre Armand Gatti
5, place martel Esprit
83500 La Seyne-sur-mer
Tél. : 04 94 28 50 30
E-mail : orpheon-bag@wanadoo.fr
www.orpheon-theatre.org

Lauréats

2018
Catégorie CM2-6e : Les séparables de Fabrice Melquiot (L'Arche)
Catégorie 3ème-2nde : Ces filles-là d'Evan Placey (Editions Théâtrales) 
2017
Catégorie CM2-6e : Quelques minutes de silence de Philippe Gauthier (L'école des loisirs)
Catégorie 3ème-2nde : Hashtag Romjul de Nicolas F. Vargas (L'Harmattan) 
2016
Catégorie CM2-6e : Jardin secret de Fabien Arca (Espaces 34)
Catégorie 3e-2nde : Poussière de Céline Delbecq (Lansman)
2015
Catégorie CM2-6e : Les vilains petits de Catherine Verlaguet (Théâtrales)
Catégorie 3e-2nde : Je marche dans la nuit sur un chemin mauvais de Ahmed Madani (Actes Sud-Papiers)
2014
Catégorie CM2-6e : Simon la Gadouille de Rob Evans (L’Arche)
Catégorie 3e-2nde : 2h14 de David Paquet (Actes Sud-Papiers)
2013
Catégorie CM2-6e : Mon frère, ma princesse de Catherine Zambon (L’école des loisirs)
Catégorie 3e-2nde : Balle(s) perdue(s) ? de Philippe Gauthier (L’école des loisirs)
2012
Catégorie CM2-6e : Moustique de Fabien Arca (Espaces 34)
Catégorie 3e-2nde : 50 minutes avec toi de Cathy Ytak (Actes Sud Junior)
2011
Catégorie CM2-6e : Qui a peur du loup de Christophe Pellet (L’Arche)
Catégorie 3e-2nde : La paix perpétuelle d’Yves Lebeau (Les Solitaires intempestifs
2010
Catégorie CM2-6e : Chant de mines de Philippe Gautier (L’école des loisirs)
Catégorie 3e-2nde : Sous contrôle de Frédéric Sonntag (L’Avant-scène)
2009
Catégorie CM2-6e : Les enchaînés de Philippe Dorin (L’école des loisirs)
Catégorie 3e-2nde : Le Désidénoir d’Elisabeth Gentet-Ravasco (L’Agapante)
2008
Catégorie CM2-6e : Le navigateur et l’enfant de Jean-Rock Gaudreault (Lansman Jeunesse)
Catégorie 3e-2nde : Obliques à la terre de Philippe Crubézy (Lansman)
2007
Catégorie CM2-6e : Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie
Catégorie 3e-2nde : Une étoile pour Noël de Nasser DjemaÏ
2006
Catégorie CM2-6e : L’Ogrelet de Suzanne Lebeau
Catégorie 3e-2nde : Pacamambo de Wajdi Mouawad et Albatros de Fabrice Melquiot