Aller au contenu principal

Rechercher un prix littéraire

Prix Hans Christian Andersen

1956

La Médaille Hans Christian Andersen est décernée par l’IBBY (l'International Board on Books for Young People) depuis 1956 tout les deux ans. Elle est le prix international le plus prestigieux accordé à un auteur et un illustrateur pour enfants pour l’intégralité de leurs œuvres.

Coordonnées et contacts

International Board on Books for Young People
Nonnenweg 12, Postfach
CH-4009 Basel
Tél. : (+4161) 272 29 17
Fax : (+4161) 272 27 57
E-mail : ibby@ibby.org
www.ibby.org

Lauréats

  • Les auteurs primés :
    2020 : Jacqueline Woodson (Etats-Unis)
    2018 : Eiko Kadono (Japon)
    2016 : Cao Wenxuan (Chine)
    2014 : Nahoko uehashi (Japon)
    2012 : María Teresa Andruetto (Argentine)
    2010 : David Almond (GB)
    2008 : Jürg Schubiger (Suisse)
    2006 : Margaret Mahy (Nouvelle-Zélande)
    2004 : Martin Waddell (Irlande)
    2002 : Aidan Chambers (Royaume-Unis)
    2000 : Ana Maria Machado (Brésil)
    1998 : Katherine Paterson (USA)
    1996 : Uri Orlev (Israël)
    1994 : Michio Mado (Japon)
    1992 : Virginia Hamilton (USA)
    1990 : Tormod Haugen (Norvège)
    1988 : Annie M.G. Schmidt (Pays-Bas)
    1986 : Patricia Wrightson (Australie)
    1984 : Christine Nöstlinger (Autriche)
    1982 : Lygia Bojunga Nunes (Brésil)
    1980 : Bohumil Riha (Tchécoslovaquie)
    1978 : Paula Fox (USA)
    1976 : Cecil Bødker (Danemark)
    1974 : Maria Gripe (Suède)
    1972 : Scott O'Dell (USA)
    1970 : Gianni Rodari (Italie)
    1968 : James Krüss (Allemagne), José Maria Sanchez-Silva (Espagne)
    1966 : Tove Jansson (Finlande)
    1964 : René Guillot (France)
    1962 : Meindert DeJong (États-Unis)
    1960 : Erich Kästner (Allemagne)
    1958 : Astrid Lindgren (Suède)
    1956 : Eleanor Farjeon (Royaume-Uni)
  • Les illustrateurs primés
    2020 : Albertine (Suisse)
    2018 : Igor Oleynikov (Russie)
    2016 : Rotraut Susanne Berner (Allemagne)
    2014 : Roger Mello (Brésil)
    2012 : Peter Sís (République tchèque)
    2010 : Jutta Bauer (Allemagne)
    2008 : Roberto Innocenti (Italie)
    2006 : Wolf Erlbruch (Allemagne)
    2004 : Max Velthuijs (Pays-Bas)
    2002 : Quentin Blake (Royaume-Uni)
    2000 : Anthony Browne (Royaume-Uni)
    1998 : Tomi Ungerer (France)
    1996 : Klaus Ensikat (Allemagne)
    1994 : Jörg Müller (Suisse)
    1992 : Kveta Pacovská (République tchèque)
    1990 : Lisbeth Zwerger (Autriche)
    1988 : Dusan Kállay (Tchécoslovaquie)
    1986 :Robert Ingpen (Australie)
    1984 : Mitsumasa Anno (Japon)
    1982 : Zbigniew Rychlicki (Pologne)
    1980 : Suekichi Akaba (Japon)
    1978 : Svend Otto S. (Danemark)
    1976 : Tatjana Mawrina (URSS)
    1974 : Farshid Mesghali (Iran)
    1972 : Ib Spang Olsen (Danemark)
    1970 : Maurice Sendak (USA)
    1968 : Jirí Trnka (Tchécoslovaquie)
    1966 : Alois Carigiet (Suisse)