Aller au contenu principal

Prix de la Semaine Paul Hurtmans du livre de jeunesse

Belgique
2006

La Semaine Paul Hurtmans du livre de jeunesse à pour objet de promouvoir la littérature destinée à la jeunesse par l’organisation d’une semaine consacrée au livre de jeunesse et à la lecture plaisir, impliquant une synergie entre les bibliothèques publiques et les institutions scolaires.
Elle est organisée par le CLJBxl (Centre de Littérature de Jeunesse de Bruxelles) pour les jeunes de 8 à 16 ans et les professionnels (enseignants, professeurs des Hautes écoles, bibliothécaires, libraires, éditeurs, animateurs,...). Vingt-quatre bibliothèques du réseau bruxellois participent à l'opération.

Coordonnées et contacts

Centre de Littérature de Jeunesse de Bruxelles
Rue du Frontispice 8
1000 Bruxelles
Tél.: +32 (0)2 428 74 48
Fax : +32 (0)2 218 31 33
Centre de Littérature de Jeunesse de Bruxelles

Lauréats

Lauréats 2016
8-10 ans : Le chevalier de Ventre-à-Terre, Gilles Bachelet (Seuil Jeunesse) 10-12 ans : L'ombre de chacun, Mélanie Rutten (MeMo) 12-14 ans : Quatre sœurs (T. 1). Enid, Malika Ferdjoukh et Cati Baur (Rue de Sèvres) 14-16 ans : Le muret, Fraipont Céline et Bailly Pierre (Casterman)
Lauréats 2014
8-10 ans : Grignotin et Mentalo, animaux sauvages, Delphine Bournay (L’école des loisirs) 10-12 ans : La boulangerie de la rue des dimanches, Alexis Galmot (Grasset Jeunesse) 12-14 ans : En un tour de main, Jo Witek (Seuil Jeunesse) 14-16 ans : Le parloir, Eric Sanvoisin (Gründ)
Lauréats 2012
8-10 ans : Hello monsieur Hulot, David Merveille (Rouergue) 10-12 ans : Pour tout l'or du monde, Jean-Marie Defossez (Bayard Jeunesse) 12-14 ans : Bjorn le Morphir, Thomas Lavachery (L’école des loisirs) 14-16 ans : Aurore Barbare, Frank Andriat (Mijade)
Lauréats 2010
8-10 ans : Le loukoum à la pistache, Catherine Zarcade (Syros) 10-12 ans : Le jour où j’ai rencontré un ange, Brigitte Minne (Alice Jeunesse) 12-14 ans : Envol pour le paradis, Jean-Marie Defossez (Bayard Jeunesse) 14-16 ans : Le contour de toutes les peurs, Guillaume Guéraud (Rouergue)
Lauréats 2008
8-10 ans : Loulette, Claire Clément (Bayard Jeunesse) 10-12 ans : Madame Gargouille, Orianne Charpentier (Gallimard Jeunesse) 12-14 ans : L'Autre (T. 1). Le souffle de la hyène, Pierre Bottero (Rageot) 14-16 ans : Le combat d'hiver, Jean-Claude Mourlevat (Gallimard Jeunesse)
Lauréats 2006
6-8 ans : Cherche amis, Audrey Poussier (L’école des loisirs) 8-10 ans : Citron, fraise et chocolat, Kochka (Thierry Magnier) 12-14 ans : Jusqu’au bout de la peur, Moka (L’école des loisirs) 12-14 ans : Coupable idéal, Jean Molla (Rageot)
Lauréats 2004
8-10 ans : L'histoire peu ordinaire de monsieur Tichaut, Agnès Lacor et Lili Scratchy (Thierry Magnier) 10-12 ans : Toro ! Toro !, Michael Morpurgo (Gallimard Jeunesse) 12-14 ans : Les fils du diable, Sylvie Bages (Milan Jeunesse) 14-16 ans : Star-crossed lovers, Mikaël Ollivier (Thierry Magnier)
Lauréats 2002
8-10 ans (ex-aequo): Mémet le timide, Catharina Valckx (L’école des loisirs) et Le petit royaume, Jean-Claude Mourlevat (Mango Jeunesse) 10-12 ans : Lettres à qui vous savez, Hervé Debry (Casterman) 12-14 ans : Oh, boy !, Marie-Aude Murail (L’école des loisirs) 14-16 ans : Vue sur crime, Sarah Cohen-Scali (Flammarion)
Lauréats 2000
10-12 ans : La prédiction de Nadia, Marie Desplechin (L’école des loisirs) 12-14 ans : Brousaille (T. 3). La nuit du chat, Frank et Bom (Dupuis) 14-16 ans : L'oasis, Xavier-Laurent Petit (L’école des loisirs)
Lauréats 1998
10-12 ans : La 42e soeur de Bébert, Christiane Duchesne (Hachette Jeunesse) 12-14 ans : La vie à reculons, Gudule (Le livre de poche jeunesse)
Lauréats 1996
L'île du crâne, Anthony Horowitz (Hachette) La dame qui tue, Marie-Aude Murail (L’école des loisirs)