Aller au contenu principal

Rechercher un prix littéraire

Pomme d'Or

Slovaquie

La Pomme d'Or de Bratislava est un Prix décerné à des illustrateurs lors de la Biennale de l'Illustration de Bratislava.

Coordonnées et contacts

BIBIANA, Medzinárodný dom umenia pre deti
Panská ul. 41, 815 39 Bratislava
Tél./fax: +42125443 4986
E-mail: bibiana@bibiana.sk
www.bibiana.sk/en?id=19

Lauréats

2019 :

Grand Prix 
Boxer de Hassan Moosavi (Iran)

Pommes d'Or
Mole Cricket de Janis Blanks (Lettonie)
The skirt that spreads to the end of the world de Soojung Myung (Corée du Sud)
Lullaby for a small pirate d'Anton Lomaev (Russie)
Circus of monsters de Wen Dee Tan (Malaisie)
Don't let the sun fall de Chengliang Zhu (Chine)

Plaques d'Or
Aaahhh! Ride! de Guilherme Karsten (Brésil)
Koozi de Maya Kastelic (Slovénie)
Letter of the scarlet maple leaves de Chiki Kikuchi (Japon)
War d'André Letria (Portugal)
The restaurant at the edge of the pole - The cooking penguins d'Anat Warshavski (Israël)

2017 :

Grand Prix :
Ludwig Volbeda (Pays-Bas)

Pommes d'Or :
- I was a deer de Narges Mohamadi (Iran)
Dandelion de Maki Arai (Japon)
Hyde & Seek de Ji-Min Kim (Corée du Sud)
The Old Russian Home de Ana Desnitskaya (Russie)
Verminarium, The Escape de Daniela Olejnikova (Slovaquie)

Plaques d'Or :
A Story About You, A Story About Everything de Hanne Bartholin (Danemark)
So-So, Go-Go and Sunny de Ofra Amit (Israël)
- Beasts Smelling de Mirocomachiko (Japon)
Bestiary of Mexican Fantastic Beings de Israel Barron (Mexique) 
Loudly, Softly, in a Whisper, Ivan Franko from A to Z de Romana Romanyshin et Andryi Lesiv (Ukraine) 

2015 :

Grand Prix :
Laura Carlin (Royaume-Uni)

Pommes d'Or :
- Yellow and I de Mirocomachiko (Japon)
- Frankenstein de Elena Odriozola (Espagne)
- Bird in cage de Javier Zabala (Espagne)
- La nuit quand je dors... de Ronald Curchod (Suisse)
- Braid de Bingchun Huang (Chine)

Plaques d'Or :
- Snow White knits a monster de Annemarie van Hearingen (Pays-Bas)
- Plastic island de Myung-Ae Lee (Corée du sud)
- About one, two, three, four and fire de Natalia Salienka (Russie)
- Mascha and the bear de Renate Wacker (Allemagne)
- Black dog, Greenling de Levi Pinfold (Royaume-Uni)

2013 :

Grand Prix : Evelyne Laube et Nina Wehrle (Suisse)

Pommes d'Or :
- Bird in the cloud de Rong Yu (Chine)
- Can you hear that sound ? de Nobuhiko Haijima (Japon)
- White cat, black cat de Chiki Kikuchi (Japon)
- Mr. Tutti and 100 water drops de In-Kyung Noh (Corée du sud)
- Reading, compliment and praise the book's reading pleasure de Irma Bastida Herrera (Mexique)

Plaques d'Or:
- Grimms Märchenreise de Stella Dreis
- Hier gibt es Löwen de Renate Habinger (Autriche)
- Schlaf jetzt, kleines Kamel de Renate Habinger (Autriche)
- In watermelon sugar de Daniela Olejníková (Slovaquie)
- Thirteen de Daniela Olejníková (Slovaquie)
- Hamelín de Ángela Cabrera Molina (Espagne)
- The moon was woken up de Iraia Okina (Espagne)

2011 :
Palmarès 2011 en photos

2009 :
Palmarès 2009 en photos

2005 :

Grand Prix :
Ali Reza Goldouzian (Iran)

Pommes d'Or :
- Lilan Broegger (Danemark)
- Byoung - Ho Han (Corée)
- Luboslav Palo (Slovaquie)
- Pawel Pawlak (Pologne)
- Sara (France)

Plaques d'Or :
- Pablo Amargo (Espagne)
- Carll Cneutt (Belgique)
- Alain Gauthier (France)