Aller au contenu principal

Grand Prix de l'Imaginaire

France
1974

Prix français le plus ancien et le plus prestigieux consacré aux littératures dites « de l’imaginaire ». D’abord appelé « Grand Prix de la Science-Fiction Française », il est renommé en 1992 Grand Prix de l'Imaginaire, une dénomination ouvertement fédéraliste, accueillant désormais la science-fiction, le fantastique, l'horreur et l'insolite de toutes nationalités.
La catégorie "Jeunesse" est décernée depuis 1981.

Coordonnées et contacts

Lauréats

2017 
Roman jeunesse francophone : Scorpi tomes 1 à 3, Ceux qui marchent dans l'ombre, Ceux qui tombent les masques et Ceux qui vivent cachés de Roxane Dambre (Calmann-Lévy) 
Roman jeunesse étranger : La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains et La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements de Catherynne M. Valente (Balivernes)
2016
Roman jeunesse francophone : La Passe-Miroir, Tome 1 et Tome 2 de Christelle Dabos (Gallimard Jeunesse)
Roman jeunesse étranger : Stone Rider de David Hofmeyr (Gallimard Jeunesse)
2013
Roman jeunesse francophone : Magies secrètes de Hervé Jubert (Le Pré aux clercs)
Roman jeunesse étranger : Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)
2012
Roman jeunesse francophone : La Route des magiciens de Frédéric Petitjean (Don Quichotte)
Roman jeunesse étranger : Delirium et Le Dernier jour de ma vie de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
2005
Jeunesse : Mosa Wosa de Nathalie Le Gendre (Mango Jeunesse)
2004
Jeunesse : CyberPan de Fabrice Colin (Mango Jeunesse)
2002
Jeunesse : Les Abîmes d'Autremer de Danielle Martinigol (Mango Jeunesse)
1999
Roman français : le cycle les Futurs mystères de Paris de Roland C. Wagner (Fleuve noir)
Roman étranger : le cycle Nicolas Eymerich de Valerio Evangelisti (Rivages)
Nouvelle française : l'Amour au temps du silicium de Jean-Jacques Nguyen dans l'anthologie composée par Serge Lehman : Escales sur l'horizon (Fleuve noir) avec mention spéciale pour l'ensemble de l'anthologie
Nouvelle étrangère : la Grande œuvre du Temps de John Crowley (Rivages)
Traduction : L’enfant arc-en-ciel et La morsure de l’ombre de Jonathan Carroll (Denoël)
Jeunesse : Prisonnière du tableau ! de Gérard Moncomble, illustré par Pierre Mornet (Nathan)
Essai : Herbert George Wells : parcours d'une œuvre de Joseph Altairac (Encrage)
Prix spécial : Le Visage vert revue dirigée par Xavier Legrand-Ferronnière
1998  
Jeunesse : Le cycle du Multimonde de Christian Grenier (Hachette jeunesse)
1997
Jeunesse : Papa, j'ai remonté le temps ! de Raymond Milési (le Livre de poche)
1996
Jeunesse : La Falaise maudite de Christopher Pike (Pocket)
1995
Jeunesse : Le Voleur d'éternité de Clive Barker (Pocket)
1994
Jeunesse : Les Chasse-marée d'Alain Grousset (Le Livre de poche)
1993
Jeunesse : Le Fils du concierge de l'Opéra de François Coupry (Gallimard)
1992
* domaine français Jeunesse : Le Rêve de Lucy d'Yves Coppens et de Pierre Pelot, illustré par Tanino Liberatore (la Dérivée/le Seuil)
1991
Jeunesse : Temps sans frontières de Liliane Korb (Flammarion)

Jusqu’en 1991, les ouvrages sont récompensés sous le titre de « Grand Prix de la Science-Fiction française »

1990
Jeunesse : Le Pic des ténèbres de Roger Leloup (Duculot)
1989
Jeunesse : Le Cœur en abîme de Christian Grenier (l'Amitié)
1988
Jeunesse : Le Combat d'Odiri de Georges-Olivier Châteaureynaud (Bayard)
1987
Pas de Prix jeunesse
1986
Pas de Prix Jeunesse
1985
Jeunesse : L'Enfant qui venait de l'espace de Robert Escarpit (Bayard)
1984
Jeunesse : Le Naviluk de Thérèse Roche (Magnard)
1983
Jeunesse : Le Tyran d'Axylane de Michel Grimaud (Gallimard)
1982
Jeunesse : La Fée et le géomètre de Jean-Pierre Andrevon (Casterman)