Les prix en littérature jeunesse


Prix des Incorruptibles

(France)
Création en 1988

Historique :

Créé en 1988 par des libraires avec la collaboration de Françoise Xenakis, présidente d'honneur, le Prix est organisé par l’association Le Prix des Incorruptibles, reconnue comme « association ressource » dans le cadre du plan de lutte et de prévention contre l'illettrisme par le ministère de la Jeunesse, de l’Education Nationale et de la Recherche.
Le Prix des Incorruptibles est le premier prix de littérature de jeunesse décerné par les jeunes lecteurs de la maternelle à la seconde.
Les enfants qui y participent, communément appelés « les Incorruptibles », lisent des livres sélectionnés de leur niveau et votent pour leur titre préféré.

Adresse :
Association Le Prix des Incorruptibles
13, rue de Nesle
75006 Paris
Tél : 01 44 41 97 20
Fax : 01 41 30 09 81
Formulaire de contact
www.lesincos.com

Les ouvrages primés :

Lauréats 2015-2016
Maternelle : Chut ! On a un plan de Chris Haughton (Thierry Magnier)
CP : Chat rouge, chat bleu de Jenni Desmond (Mango Jeunesse)
CE1 : Clodomir Mousqueton de Christine Naumman-Villemin et Clément Devaux (Nathan)
CE2/CM1 : La Louve de Clémentine Beauvais et Antoine Déprez (Alice)
CM2/6e : Banzaï Sakura de Véronique Delamarre-Bellégo (Oskar)
5e/4e : 14-14 de Silène Edgar et Paul Beorn (Castelmore)
3e/2nde : Yankov de Rachel Hausfater (Thierry Magnier)


Lauréats 2014-2015
Maternelle : Non ! de Marta Atlès (Circonflexe)
CP : La bonne humeur de Loup Gris de Gilles Bizouerne et Ronan Badel (Didier Jeunesse)
CE1 : Emma à New York de Claire Frossard (Belin)
CE2/CM1 : Rue des petits singes d’Agnès Laroche (Rageot)
CM2/6e : La fille qui n’aimait pas les fins de Matthieu Radenac et Yaël Hassan (Syros)
5ème/4e : Le manoir. Tome 1 : Liam et la carte d’Eternité d’Evelyne Brisou-Pellen (Bayard Jeunesse)
3e/2nde : Nos étoiles contraires de John Green (Nathan)


Lauréats 2013-2014
Maternelle : Nina et Nino de Yokococo (Belin)
CP : C’est pas moi, c’est mon loup ! de Mily Cabrol et Amélie Graux (Milans)
CE1 : Arrête de lire ! de Claire Gratias et Sylvie Serprix (Belin)
CE2/CM1 : Lulu et le brontosaure de Judith Viorst et Lane Smith (Milan)
CM2/6e : Azarni, le cœur en deux d’Isabeé et amrc Cantin (Nathan)
5e/4e : Décollage immédiat de Fabien Clavel (Rageot)
3e/2nde : Ce qu’ils n’ont pas pu nous prendre de Ruta Sepetys (Gallimard Jeunesse)


Lauréats 2012-2013
Maternelle : Les poulets guerriers de Catherine Zarcate et Elodie Balandras, (Syros)
CP : La culotte du loup de Stéphane Servant et Laetitia Le Saux, (Didier Jeunesse)
CE1 : L'oiseau Arlequin de Pascale Maret et Delphine Jacquot (Thierry Magnier)
CE2/CM1 : Vert secret de Max Ducos (Sarbacane)
CM2/6e : Le fantôme de Sarah Fisher de Agnès Laroche (Rageot)
5e/4e : Saba, ange de la mort de Moira Young trad. de Laetitia Devaux, (Gallimard Jeunesse)
3e/-2nde : Boys don't cry de Malorie Blackman (Milan Jeunesse)


Lauréats 2011-2012
Maternelle : Si tous les éléphants s'appelaient Bertrand de Edouard Manceau (Milan Jeunesse)
CP : Surtout, n'ouvre pas la porte de Claire Clément et Gwénola Carrère (Bayard Jeunesse)
CE1 : Faim de loup d’Eric Pintus et Rémi Saillard (Didier Jeunesse)
CE2/CM1 : Bao et le dragon de jade de Pascal Vatinel (Actes Sud Junior)
CM2/6e : SOS ange gardien de Véronique Delamarre Bellégo (Oskar Jeunesse)
5e/4e : Les Hauts Conteurs (T. 1). La voix des rois de Patrick Mc Spare et Oliver Péru (Scrinéo Jeunesse)
3e/2nde : Metal Melodie de Maryvonne Rippert (Milan Jeunesse)


Lauréats 2010-2011
Maternelle : Tout pour ma pomme... d’Edouard Manceau (Milan Jeunesse)
CP : Marlène Baleine de Davide Cali et Sonja Bougaeva (Sarbacane)
CE1 : Mes parents sont marteaux de Philippe Besnier et Lynda Corazza (Le Rouergue)
CE2/CM1 : Le pompier de Lilliputia de Fred Bernard et François Roca (Albin Michel Jeunesse)
CM2/6e : Tim-sans-dragon d’Agnès Laroche (Oskar Jeunesse)
5e/4e : Les clefs de Babel de Carina Rozenfeld (Syros)
3e/2nde : Le monde attend derrière la porte de Pascale Maret (Thierry Magnier) et Kiss de Jacqueline Wilson (Gallimard Jeunesse)


Lauréats 2009-2010
Maternelle : L'abécédaire à croquer d'Agnès de Lestrade et Dankerleroux (Milan Jeunesse)
CP : Les baisers de Mademoiselle Zazie de Thierry Lenain et Delphine Durand (Natha) Jeunesse
Ce que lisent les animaux avant de dormir de Noé Carlain et Nicolas Duffaut – (Sarbacane)
CE1 : Le pyjama de Tibi Zidrou de Frédéric Rébéna (Nathan Jeunesse)
CE2/CM1 : Le secret de grand oncle Arthur de Véronique Delamarre (Oskar)
CM2/6e : Des Etoiles dans le cœur d'Agnès de Lestrade et Laurent Guichard (Milan Jeunesse)
5e/4e : La quête des livres-monde de Carina Rozenfeld (Intervista)
3e/2de : Le rêve de Sam de Florence Cadier (Gallimard Jeunesse)


Lauréats 2008-2009
Maternelle : Grosse légume de J. Gourounas (Le Rouergue)
CP : La première fois que je suis née de V. Cuvellier et C. Dutertre (Gallimard Jeunesse)
CE1 : Le marchand de glace à la vanille de Kochka et V. Leroy (Nathan)
CE2/CM1 : Mon père a disparu de C.Ribeiro (Actes Sud)
CM2/6e : Le baume du dragon de Silvana Gandolfi (Panama Jeunesse)
5e/4e : La revanche de l'ombre rouge de J. Molla (Thierry Magnier)
3e/2nde : Mu, le feu sacré de la terre de G. Leipold (Intervista)


Lauréats 2007-2008
Maternelle : Petit Dernier de Didier Lévy et Frédéric Benaglia (Sarbacane)
CP : La Naissance du dragon de Wang Fei, Marie Sellier et Catherine Louis (Picquier jeunesse)
CE1 : C’est peut-être ça être amoureux d’Agnès de Lestrade, ill. Laurent Audouin (Milan)
CE2/CM1 : Jeu de piste à Volubilis de Max Ducos (Sarbacane)
CM2/6e : Contes des six trésors d’Emmanuelle et Benoît de Saint Chamas, ill. Éric Puybaret (Jasmin)
5e/4e: Filer droit de Michael Coleman (Le Rouergue)
3e/2nde : Le Combat d’hiver de Jean-Claude Mourlevat (Gallimard jeunesse)


Lauréats 2006-2007
Maternelle : Je mange, je dors, je me gratte, je suis un wombat de Jackie french et Bruce Whatley (Albin Michel jeunesse)
CP : La fée coquillette fait la maîtresse de Didier Lévy et Benjamin Chaud (Albin Michel jeunesse)
CE1 : Jocelyne vache à lait de Richard Marnier et Gaëtan Dorémus (Seuil jeunesse)
CE2/CM1 : La faim des 7 ours nains de Emile Bravo (Seuil jeunesse)
CM2/6e : La bataille de la sardine sacrée de Kate Saunders (Nathan)
5e/4e : Sohane l'insoumise de Eric Simard (Mango)
3e/2nde : Entre chiens et loups de Malorie Blackman (Milan)


Lauréats 2005-2006
Maternelle : Du bruit sous le lit de Mathis (Thierry Magnier)
CP : La boîte à cauchemars de Michel Piquemal, Ill. de Frédéric Pillot (Milan Poche)
CE1 : Tom et l’enfant loup d’André Benchetrit, Ill. de Rémi Saillard (Belin Jeunesse)
CE2/CM1 : Tu parles, Charles ! de Vincent Cuvellier et Charles Dutertre (Le Rouergue)
CM2/6e : L’école des chats de Kim Jin-kyeong, Ill. de Kim Jae-hong (Picquier Jeunesse)
5e/4e : de Josette Chicheportiche (Syros Jeunesse)
3e/2nde : Mosa Wosa de Nathalie Le Gendre (Mango Jeunesse)

new